Справочник специалиста по охране труда

Персональный помощник специалиста по охране труда: ответы на вопросы

Вопросов, на которые мы уже ответили: 4096


В работе каждого специалиста периодически встречаются нетипичные ситуации, когда сложно принять решение, а посоветоваться не с кем. В этот момент Вы не останетесь один на один со своей проблемой - на выручку придет Персональный помощник по охране труда. На каждый вопрос будет дан четкий обоснованный ответ.

Задать вопрос

Кто должен проводить обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи?

Узнать ответ
закрыть

Приемам оказания первой помощи нужно обучить всех работников без исключения: и новых сотрудников, и тех, кого перевели на другую работу (ст. 225 ТК). Срок устанавливает работодатель, главное провести обучение не позже одного месяца с момента, когда сотрудник приступил к работе.

Для представителей рабочих профессий обучение проводите периодически – не реже одного раза в год (п. 2.2.4 Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29). Для руководителей и специалистов в законе нет четкого указания о периодичности обучения. Они могут проходить подготовку в рамках обучения по охране труда – 1 раз в 3 года.

Работодатель сам определяет порядок и форму обучения по оказанию первой помощи. Вариантов несколько: можно направить сотрудников в специализированный учебный центр или обучить внутри организации. Обычно с приемами оказания первой помощи работников знакомят в рамках обучения по охране труда или в ходе инструктажа. Разрешительных документов для этого не требуется. Приводим пошаговую инструкцию, как обучить работников внутри организации.

Скачать пошаговую инструкцию >>>

Правила работы сервиса

1. Сервисом могут пользоваться только подписчики журнала «Справочник специалиста по охране труда» печатной или электронной версий.
2. Пользователь может задать только два вопроса за календарный месяц.
Неиспользованные вопросы не переносятся на следующий месяц.
3. Одно обращение может содержать только один вопрос. Если вопросов несколько,
эксперт ответит только на первый из них.
4.

Мы отвечаем на вопрос, если он:

относится только к охране труда, конкретный;

задан на русском языке;

содержит всю информацию, необходимую для ответа;

изложен логично и последовательно;

не связан с промышленной, экологической, пожарной, электробезопасностью, гражданской обороной;

не касается кадрового делопроизводства и трудовых отношений, не связанных с охраной труда;

не носит общий или теоретический характер;

не содержит просьбу о разработке локальных нормативных актов;

не содержит изображения и другие мультимедийные объекты;

не носит бытовой, политический характер, не содержит критику действующего законодательства;

не относится к вопросам эксплуатации оборудования, установок, технологическим процессам.

5. Ответ на вопрос предоставим в течение 5 рабочих дней. Прочитать ответ можно
в личном кабинете.
6. Вся история вопросов хранится без ограничения времени на сайте  в личном кабинете.

Это стоит прочитать прямо сейчас

 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник специалиста по охране труда». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

Политика по обработке персональных данных